Full Details for Lot 35

Auction 798T, Lot # 35

Lote de relojes de chimenea.
Diferentes diseños y tamaños.
Consta de:
a) Reloj de chimenea. Siglo XX. Elaborado en metal dorado. Movimiento de cuarzo. Con carátula labrada, índices romanos y manecillas caladas. Decorada con un pastorcillo, roleos, acantos y motivos florales. Con base de mármol. Dimensiones: 35 cm.
b) Reloj de chimenea. Siglo XX. Elaborado en metal dorado. Mecanismo de cuerda, sin llave. Con carátula blanca, índices romanos y manecillas tipo espada. Decorado con infante sentado, motivos vegetales y herramientas para el campo. Con base. Dimensiones: 30 cm.
Presentan detalles de conservación, pieza móvil.Requieren servicio y uno pila.
Piezas: 2
Estimado $1,300-1,500